CONVOCAÇÃO – Eleição do Conselho de Representantes Sindicais de Base

A votação será realizada entre os dias 14 a 16 de abril. (Foto: Freepik)

A Diretoria Executiva do Sindsemp/MA convoca todos os sindicalizados para a eleição do Conselho de Representantes Sindicais de Base, que será realizada no período de 14 a 16 de abril.

Os Representantes Sindicais de Base serão eleitos por regionais e/ou por cargos: serão escolhidos até dois representantes para cada uma das 14 regionais, ficando sob responsabilidade das mesmas a realização da eleição.

Também serão eleitos 15 representantes entre os cargos existentes no MP/MA – dentre administrativos, oficiais, assistentes sociais e outros -, proporcionalmente, de forma a espelhar a composição real destes. A eleição de representantes por cargo será responsabilidade da Diretoria Executiva do Sindsemp/MA.

Além destes, poderão ser eleitos suplentes, na proporção de um para cada representante.

Os interessados em concorrer às vagas devem registrar candidatura entre os dias 06 e 11 de abril (no caso de representantes por cargo) ou 06 e 16 de abril (no caso de representantes por regional), enviando requerimento para o e-mail [email protected] ou entregando na Secretaria do Sindsemp/MA. Os modelos de requerimento estão disponíveis aqui, no Anexo III – Requerimento individual de candidatura por regional – e Anexo VI – Requerimento individual de candidatura por cargo.

O resultado da votação será divulgado no dia 23 de abril, com posse dos eleitos prevista para o dia 28, às 9h, na sede do Sindsemp/MA.

Na ocasião também será discutido sobre o orçamento da entidade para o ano de 2018 e serão ratificadas as propostas de reestruturação da tabela remuneratória dos servidores, após consulta on-line e discussão com toda a categoria sobre os possíveis cenários.

A lista de regionais e de cargos pode ser acessada aqui.

O Regimento do Conselho de Representantes de Base pode ser acessado aqui.

CALENDÁRIO 2018 – ELEIÇÕES POR CARGO
6 a 11 de abril Prazo para inscrições dos candidatos por cargo
12 de abril Divulgação dos candidatos inscritos por cargo
14 a 16 de abril Realização das eleições – de 9h do dia 14 às 17h do dia 16
17 de abril Divulgação dos representantes eleitos por cargo
18 a 22 de abril Prazo para a diretoria executiva indicar os representantes, caso não haja inscritos ou indicados por regional
23 de abril Divulgação de todos os representantes eleitos ou indicados
28 de abril Posse dos representantes sindicais de base

 

CALENDÁRIO 2018 – ELEIÇÕES NAS REGIONAIS
6 a 16 de abril Prazo para escolha dos representantes sindicais de base nas regionais, sendo:

# 6 a 11 de abril – Prazo para inscrições dos candidatos por regional

# 12 de abril – Divulgação dos candidatos inscritos por regional

# 13 a 16 de abril – Prazo para a realização das plenárias/reuniões ou abaixo-assinados e envio para o Sindsemp/MA

17 de abril Divulgação dos representantes eleitos por regional
18 a 22 de abril Prazo para a diretoria executiva indicar os representantes, caso não haja inscritos ou indicados por regional
23 de abril Divulgação de todos os representantes eleitos ou indicados
28 de abril Posse dos Representantes Sindicais de Base

 

TABELA DAS REGIONAIS E LOCALIDADES: (sendo até dois 2 representantes por regional)

  • REGIONAL 1 – AÇAILÂNDIA (1 Açailândia; 2 Arame; 3 Bom Jesus da Selva; 4 Buriticupu; 5 Itinga; 6 São Pedro d a Água Branca)
  • REGIONAL 2 – BACABAL (7 Bacabal; 8 Coroatá; 9 Esperantinópolis; 10 Igarapé Grande; 11 Lago da Pedra; 12 Olho D’água das Cunhães; 13 Paulo Ramos; 14 Pedreiras; 15 Poção de Pedras; 16 São Luiz Gonzaga; 17 São Mateus; 18 Vitorino Freire)
  • REGIONAL 3 – BALSAS (19 Alto Parnaíba; 20 Balsas; 21 Carolina; 22 Loreto; 23 Riachão; 24 São Domingos do Azeitão; 25 Tasso Fragoso; 114 São Raimundo das Mangabeiras)
  • REGIONAL 4 – CAXIAS (26 Aldeias Altas; 27 Barão de Grajaú; 28 Buriti Bravo; 29 Caxias; 30 Codó; 31 Coelho Neto; 32 Matões; 33 Parnarama; 34 Passagem Franca; 35 São Francisco do Maranhão; 36 São João dos Patos; 37 Timbiras; 38 Timon)
  • REGIONAL 5 – CHAPADINHA (39 Araioses; 40 Brejo; 41 Buriti; 42 Chapadinha; 43 Magalhães de Almeida; 44 Santa Quitéria; 45 São Bernardo; 46 Tutóia)
  • REGIONAL 6 – IMPERATRIZ (47 Amarante do Maranhão; 48 Estreito; 49 Imperatriz; 50 João Lisboa; 51 Montes Alto; 52 Porto Franco; 53 Senador La Roque)
  • REGIONAL 7 – ITAPECURU-MIRIM (54 Anajatuba; 55 Cantanhede; 56 Itapecuru-Mirim; 57 Nina Rodrigues; 58 Urbano Santos; 59 Vargem Grande)
  • REGIONAL 8 – MARACAÇUMÉ (60 Cândido Mende; 61 Carutapera; 62 Gov. Nunes Freire; 63 Maracaçumé; 64 Santa Luzia do Paruá)
  • REGIONAL 9 – PINHEIRO (65 Bacuri; 66 Bequimão; 67 Cedral; 68 Cururupu; 69 Guimarães; 70 Mirinzal; 71 Pinheiro; 72 Santa Helena; 73 São Bento; 74 Turiaçu)
  • REGIONAL 10 – PRESIDENTE DUTRA (75 Barra do Corda; 76 Colinas; 77 Dom Pedro; 78 Gov. Eugênio de Barros; 79 Grajaú; 80 Mirador; 81 Paraibano; 82 Pastos Bons; 83 Presidente Dutra; 84 Santo Antônio dos Lopes; 85 São Domingos do MA; 86 Sucupira do Norte; 87 Tuntum; 115 Joselândia)
  • REGIONAL 11 – ROSÁRIO (88 Barreirinhas; 89 Humberto de Campos; 90 Icatu; 91 Morros; 92 Rosário; 93 Santa Rita)
  • REGIONAL 12 – SANTA INÊS (94 Bom Jardim; 95 Monção; 96 Pindaré-Mirim; 97 Pio XII; 98 Santa Inês; 99 Santa Luzia; 100 Zé Doca)
  • REGIONAL 13 – SÃO LUÍS (101 Alcântara; 102 Paço do Lumiar; 103 Raposa; 104 São José de Ribamar; 105 São Luís)
  •  REGIONAL 14 – VIANA(106 Arari; 107 Matinha; 108 Olinda Nova; 109 Penalva; 110 São João Batista; 111 São Vicente de Férrer; 112 Viana; 113 Vitória do Mearim)

TABELA DOS REPRESENTANTES POR CARGOS: (independente da regional)

CARGO ÁREA ESPECIALIDADE QTDE DE REPRESENTANTES
ANALISTA MINISTERIAL ADMINISTRATIVA ADMINISTRAÇÃO 1
ANALISTA MINISTERIAL ADMINISTRATIVA ADMINISTRATIVA
ANALISTA MINISTERIAL COMUNICAÇÃO SOCIAL JORNALISMO
ANALISTA MINISTERIAL COMUNICAÇÃO SOCIAL RADIALISMO
ANALISTA MINISTERIAL COMUNICAÇÃO SOCIAL RELAÇÕES PÚBLICAS
ANALISTA MINISTERIAL DOCUMENTAÇÃO BIBLIOTECONOMIA
ANALISTA MINISTERIAL HUMANAS PEDAGOGIA
ANALISTA MINISTERIAL HUMANAS PSICOLOGIA
ANALISTA MINISTERIAL CONTÁBIL CONTÁBIL 1
ANALISTA MINISTERIAL AUDITORIA AUDITORIA
ANALISTA MINISTERIAL ECONOMIA ECONOMIA
ANALISTA MINISTERIAL ENGENHARIA ARQUITETURA
ANALISTA MINISTERIAL ENGENHARIA ENGENHARIA
ANALISTA MINISTERIAL ENGENHARIA ENGENHARIA CIVIL
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA ANÁLISE DE SISTEMAS (PROGRAMADOR)
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA ANALISE DE SISTEMAS (SUPORTE)
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA BANCO DE DADOS
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA REDE E ESTRUTURA
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO
ANALISTA MINISTERIAL INFORMÁTICA TESTE E QUALIDADE DE SOFTWARE
ANALISTA MINISTERIAL PERICIAL ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL 1
ANALISTA MINISTERIAL PERICIAL PERÍCIA CRIMINAL (MEDICINA LEGAL)
ANALISTA MINISTERIAL PERICIAL URBANISMO
ANALISTA MINISTERIAL PROCESSUAL DIREITO
ANALISTA MINISTERIAL SAÚDE MEDICINA
ANALISTA MINISTERIAL SAÚDE ODONTOLOGIA
ANALISTA MINISTERIAL ASSISTÊNCIA SOCIAL ASSISTÊNCIA SOCIAL
AUXILIAR MINISTERIAL 1
TÉCNICO MINISTERIAL 6
TÉCNICO MINISTERIAL ADMINISTRATIVA ADMINISTRATIVA
TÉCNICO MINISTERIAL EXECUÇÃO DE MANDADOS EXECUÇÃO DE MANDADOS 4
TÉCNICO MINISTERIAL ENGENHARIA EDIFICAÇÕES 1
TÉCNICO MINISTERIAL INFORMÁTICA INFORMÁTICA
TÉCNICO MINISTERIAL INFORMÁTICA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
TÉCNICO MINISTERIAL SAÚDE SAÚDE
TOTAL 15

Verifique também

Eleição para PGJ do MPMA se aproxima sem compromisso dos candidatos para com os servidores

Com a aproximação da eleição para o cargo de Procurador-Geral de Justiça (PGJ) do Ministério …

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.